2018pruebatalon728x90
Portada %281%29
Portada %281%29
Javier Fernández-Caballero | Alcázar de San Juan 09/06/2018
Banner gif dos partes mancha infor %28 %282%29
 
 
Vota:
Comparte:
 
 
Amigos, compañeros y familiares han despedido, en la mañana de este sábado 9 de junio al sacerdote Miguel Ángel Angora en la parroquia de Santa María de la localidad ciudadrealeña de Alcázar de San Juan. El funeral ha sido oficiado por el obispo de la diócesis, Monseñor Gerardo Melgar.

En la noche de este jueves, 7 de junio, falleció el sacerdote alcazareño, párroco durante 17 años en Herencia. Director espiritual del Seminario Diocesano de Ciudad Real durante la última década y en la actualidad párroco de la Parroquia de Nuestra Señora de los Ángeles de Ciudad Real, no ha podido superar una operación a la que fue sometido este jueves.

Herencia guarda un grato recuerdo de este sacerdote, puesto que durante 17 años fue párroco de la iglesia de la Inmaculada Concepción del municipio ciudadrealeño.

UNA INTENSA VIDA SACERDOTAL

Miguel Ángel Angora Mazuecos nació el 3 de julio de 1949, e ingresó en el Seminario un 12 de septiembre de 1960; se ordenó como presbítero en Castellar de Santiago un 6 de junio de 1975.

Tras ordenarse, fue coadjutor de Madre de Dios en Almagro entre 1975 y 1978, cuando se le encomendó también como coadjutor San Pedro de Daimiel, hasta 1991. Además, en 1978 se le nombró consiliario del Movimiento Junior. Entre 1984 y 1991 fue también secretario arciprestal de Mancha Oeste. En 1991 se le encomendó como párroco Herencia, donde permaneció hasta 2006. Además, en esos años fue arcipreste de Mancha Norte, entre 1995 y 2006.



En este último año el obispo lo nombró padre espiritual del Seminario Diocesano de Ciudad Real, delegado diocesano de Vida Consagrada y administrador parroquial de Villamayor de Calatrava. En estos años hizo la licenciatura en Teología Espiritual por Comillas, y fue profesor del Seminario Diocesano y del Instituto Diocesano de Teología.

Actualmente, continuaba siendo el Delegado de Vida Consagrada de la diócesis, profesor y, desde 2017, párroco de Ntra. Sra de Los Ángeles de Ciudad Real. Falleció en la tarde del 7 de junio de 2018 a los 68 años de edad.




Anun2 tman 716x100bbb
También te puede interesar 
 
Banner 716 x 100b