Her
Her
manchainformacion.com | Herencia 24/04/2019
Manchainfo706x100
 
 
Vota:
Comparte:
 
 
Hasta cuatro partidos políticos se presentarán a las próximas elecciones municipales en la localidad ciudadrealeña de Herencia el próximo 26 de mayo. PSOE, PP, Cs y VOX optarán a la alcaldía en el municipio manchego. No hay novedades en cuanto a las cabezas de lista en las dos formaciones que en la actualidad se encuentran en la Corporación Municipal, aunque sí en cuanto a los nombres que siguen en sus respectivas candidaturas.

El actual alcalde del municipio, Sergio García-Navas, de nuevo es cabeza de la lista del Partido Socialista, seguido de la actual concejala Concepción Rodríguez-Palancas y de nombres como los de José Manuel Bolaños en tercera posición o Inmaculada Díaz-Flores Fernández-Montes la cuarta. Por su parte, Cristina Rodríguez de Tembleque encabeza la candidatura del Partido Popular a la Alcaldía del municipio, seguida de Santiago Valdepeñas Gallego, Raúl Iniesta Tajuelo o María Flor Martín Rubio.

El anterior alcalde por el Partido Socialista en el municipio, Jesús Fernández-Almoguera, se afilió en los últimos años a Ciudadanos y concurrirá como cabeza de lista por la formación naranja en Herencia. Fernández-Almoguera está seguido de nombres como Juan José Montes Jiménez, Marina Gallego Portillo o Gema Pilar López-Serrano.

Otra novedad en estas elecciones en Herencia es la presencia de VOX, una formación que ha crecido en los últimos meses y que llevará a José Antonio Rodríguez de Tembleque como primero de los nombres en la candidatura junto a Milagros Iniesta Rodríguez-Palancas, Mercedes Moraleda Aragonés-Nieto o José Luis García-Mascaraque.

CANDIDATURAS

Candidatura PARTIDO POPULAR (PP)

1. MARIA CRISTINA RODRIGUEZ DE TEMBLEQUE SERRANO DE LA CRUZ
2. SANTIAGO VALDEPEÑAS GALLEGO
3. RAUL INIESTA TAJUELO
4. MARIA FLOR MARTIN RUBIO
5. JOSE FELIX GALLEGO CASILDA BOLAÑOS
6. FATIMA LOURDES TAJUELO PORTILLO
7. JUAN RAMON ROMERO SARDON
8. CARLOS FERNANDEZ BAILLO GOMEZ LOBO
9. CONCEPCION GARCIA MASCARAQUE GARCIA CALVILLO
10. MARIA DEL PILAR FERNANDEZ CABALLERO ELVIRA
11. MARIA DEL CARMEN GOMEZ LOBO YANGUAS
12. RAFAEL PEREZ TAJUELO
13. PEDRO PABLO GONZALEZ ROMAN ROMERO
Suplentes
1. MARIA MERCEDES FERNANDEZ BAILLO MOYA
2. ASUNCION FERNANDEZ DE LA PUEBLA ALVAREZ
3. MANUEL BLANCO PINTOR

Candidatura PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. SERGIO GARCIA NAVAS CORRALES
2. CONCEPCION RODRIGUEZ PALANCAS DIAZ PACHECO
3. JOSE MANUEL BOLAÑOS VISO
4. INMACULADA DIAZ FLORES FERNANDEZ MONTES
5. GABRIEL CARRERO DIAZ MECO
6. MARIA JOSEFA SANCHEZ REY UBEDA CONTRERAS
7. FRANCISCO JOSE GALLEGO DE LA SACRISTANA DIAZ FLORES
8. GEMA MARIA CARNERO GALLEGO DE LA SACRISTANA
9. AITOR GALLEGO DE LA SACRISTANA FERNANDEZ-CABALLERO
10. MARIA DOLORES FERNANDEZ FERNANDEZ CABALLERO
11. FRANCISCO JIMENEZ ORTIZ GOMEZ LOBO
12. CARMEN RAMIREZ DEL POZO CASARRUBIOS
13. JESUS DIAZ PAVON ROMERO
Suplentes
1. VICENTE MARCHANTE RAMIREZ DEL POZO
2. MARIA DE LAS MERCEDES FERNANDEZ CAÑADAS GARCIA VALDIVIESO
3. JOSE ANGEL ROMERO NUÑEZ

Candidatura VOX (VOX)

1. JOSE ANTONIO RODRIGUEZ DE TEMBLEQUE DIAZ NARANJO
2. MARIA DEL MILAGRO INIESTA RODRIGUEZ-PALANCAS
3. MERCEDES MORALEDA ARAGONES-NIETO
4. JOSE LUIS GARCIA-MASCARAQUE GARCIA-HURTADO
5. ANGEL ISIDRO MORALES PALACIOS
6. MARIA MERCEDES RODRIGUEZ DE TEMBLEQUE GOMEZ LOBO
7. DAVID LOPEZ SERRANO MOLINA PRADOS
8. CARLOS TAJUELO RODRIGUE
9. ANTONIO AURELIO TAJUELO RODRIGUEZ DE LIEBANA
10. PATRICIA PASTRANA DELGADO
11. MAXIMO FRANCISCO MARIN VALENZUELA
12. JUAN ISIDRO LOPEZ SERRANO GALLEGO CASILDA
13. ROSA MARIA PEITEADO SERRANO
Suplentes
1. DANIEL PASTRANA DELGADO
2. TOMAS GARCIA NAVAS FERNANDEZ MONTES
3. LUCINDA MATEO JIMENEZ

Candidatura CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. JESUS FERNANDEZ ALMOGUERA
2. JUAN JOSE MONTES JIMENEZ
3. MARINA GALLEGO PORTILLO
4. GEMA PILAR LOPEZ SERRANO
5. JOSE TAJUELO JIMENEZ-TAJUELO
6. CELIA VILLALBA CORRALES
7. ALFREDO GIMENO GARCIA-MIGUEL
8. MARIA INMACULADA GARCIA-PEÑUELA SANCHEZ-ALAMEDA
9. ANTONIO CORRALES RAMOS
10. MARIA SAGRARIO FERNANDEZ-VERDUGO CANO
11. JOSE MARIA GARCIA-MORATO RODRIGUEZ DE TEMBLEQUE
12. GABRIELA GONZALEZ-ROMAN MORA
13. JESUS FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMIREZ
Suplentes
1. DULCE MARIA FERNANDEZ CORRALES
2. JUAN RAMON DIAZ-PAVON ROMERO
3. LIUBINCA MARINESCU



A3 suenos red talleres manchegos 716x100
También te puede interesar 
 
Banner gif dos partes mancha infor %28 %282%29
Mimq