manchainformacion.com | Deportes 07/09/2021
 
 
Vota:
Comparte:
 
 
Con motivo de la Feria y Fiestas 2021, la Concejalía de Deportes y los clubes argamasilleros organizaron diferentes torneos con los que se han sumado a la celebración de las fiestas patronales

La Concejalía de Deportes de la Ayuntamiento de Argamasilla de Alba y los clubes deportivos de la localidad organizaron, con motivo de la celebración de la Feria y Fiestas 2021 de la localidad, diferentes campeonatos y torneos con los que contribuir a la celebración de estos días tan importantes para todos los argamasilleros y argamasilleras.

La actividad deportiva comenzó el viernes 3 de septiembre con la final del Trofeo de Feria de Pádel en la categoría mixta y se cerró el lunes con una ruta ciclista familiar, en memoria de Emous Novillo Mateos, organizada con la colaboración del Grupo MTB Alto Guadiana en la cual cada participante donó dos euros para la asociación de víctimas de accidentes de tráfico.

Entre estos dos actos, también se pudo disfrutar del Trofeo de Feria de Fútbol entre el C.D. Veteranos del Cervantes y el Membrilla; del Trofeo de Ferias en Pistola Standard, organizado por el club de Tiro Olímpico “Alonso Quijano”; las finales de los trofeos de feria de pádel categoría femenina y masculina; fútbol sala femenino, Trofeo de Feria entre el Argamasilla F.S.F. y el Albacete FS; Trofeo de Feria de Fútbol entre el Atlético Cervantino y el Atlético Pedro Muñoz; Trofeo de Feria de Fútbol Sala entre el F.S. Renacer y el Futsal Vilarrobledo, y las finales del Trofeo de Feria de Tenis en la modalidad de dobles e individual.

Resultados de los diferentes torneos:

Pádel

Final del Trofeo de Feria en la categoría mixta: Resultado 6-4 6-3

Campeones: Eduardo Carretero / Isabel Olmedo
Subcampeones: Ignacio Moreno / Eva Mayra Verdejo
Final del Trofeo de Feria de Pádel en la Femenino: Resultado 7-5 6-4.

Campeonas: Isabel Olmedo / Laura Dorado
Subcampeonas: Duvi Torres / Silvia Carrasco
Trofeo de Feria de Pádel Masculino que finalizó 6-3 y 6-1

Campeones: Carlos Javier García / David Reyes
Subcampeones: Ismael Armero / Julián Serrano


Fútbol:

Trofeo de Feria de Fútbol entre el C.D. Veteranos del Cervantes y el Membrilla, se impuso el Cervantes en los penaltis tras empatar a 1 en tiempo oficial.

El Trofeo de Feria de Fútbol entre el Atlético Cervantino y el Atlético Pedro Muñoz se resolvió en los penaltis a favor del equipo pedroteño, tras empatar a 1 gol.



Trofeo de Ferias en Pistola Standard:

Campeón absoluto: Nahum Marín Sánchez, del Club Quijote de Alcalá de Henares.
Campeón sénior: Ignacio Condes del Valle, del Club Azuer de Manzanares
Subcampeón sénior: Antonio Montero Martín, del Club Azuer de Manzanares
Tercero sénior: Pablo Millán Díaz, del Club Alonso Quijano de Argamasilla de Alba
Campeona damas: Eva María Cañas de Planchas de Badajoz
Subcampeona damas: Luisa Trujillo Ruiz, del Club Alonso Quijano de Argamasilla de Alba.
Tercera damas: Raquel Pérez Sánchez del Club Quijote de Alcalá de Henares.
Campeón veteranos: Jose Luis Ayuso del Moral, del Club Quijote de Alcalá de Henares.
Subcampeón veteranos: Santiago Gómez Salgado, del Club Quijote de Alcalá de Henares.
Tercero veteranos: Ricardo Ballesteros Álcazar del Club de Tomelloso
Campeona damas veteranas: María de los Ángeles Heras Villanueva del Club Quijote de Alcalá de Henares.
Subcampeona damas veteranas: Marisa Arago Hein del Club Quijote de Alcalá de Henares.
Tercera damas veteranas: Gema Cabrera Ozaez del Club Quijote de Alcalá de Henares.
Fútbol Sala

Trofeo de Feria femenino entre el Argamasilla F.S.F. y el Albacete FS, finalizado el tiempo con empate a dos goles, las de Argamasilla de Alba consiguieron imponerse en la tanda de penaltis.

Trofeo de Feria Masculino entre el F.S. Renacer y el Futsal Vilarrobledo en el que se impuso el Renacer por 4 goles a 1.

Baloncesto

Trofeo de Feria de baloncesto masculino entre el C.B. Argamasilla CB Villa de Don Fadrique cuyo marcador se decantó del lado de los visitantes por 47 a 53.

Tenis

Final del Trofeo de Feria de dobles

Campeones: Mariano Muñoz y José Ángel Díaz.
Subcampeón: Daniel Ocaña y Melquiades Ocaña.
Final del Trofeo de Feria individual Primera categoría

Campeones: Jaime Ruiz.
Subcampeones: Ángel Tomás Serrano.
Final del Trofeo de Feria individual Segunda categoría

Campeones: Mariano Muñoz.
Subcampeones: Daniel Ocaña.


También te puede interesar