@jesusvillajos | Deportes 07/12/2021
 
 
Vota:
Comparte:
 
 
Tras pasar lo más duro de la pandemia, el Cross de la Constitución ha vuelto con mucha fuerza y con la participación de cerca de un millar de personas que se han dado cita en el tradicional circuito del parque Alces de Alcázar de San Juan y que ha contado con la excepcional organización del Club Deportivo El Porvenir.

En una agradable mañana de lunes festivo, se ha celebrado la vigésimo quinta edición de un cross que está marcado en el calendario de las carreras populares.

Numeroso público acompañó a los corredores de todas las edades durante el desarrollo de la prueba, llenando el Parque Alces desde las 10:00 horas que comenzó la primera carrera.

Alba Reguillo dominó la carrera de veteranas femenina en todo momento sólo seguida por las atletas Gema Pedraza y Ana Isabel García.

En la categoría senior masculino, Rubén Monreal fue el más veloz por delante de Jesús Soto e Higinio Gallego. En categoría Senior Femenino, Samira Bustamante, con un gran nivel, disputó una carrera en la que fue la más veloz en completar el circuito.

El concejal de deportes, Javier Ortega, destacó la recuperación del Cross tras un año 2020 en el que no se pudo celebrar por la pandemia”. Ortega agradeció el trabajo del club organizador y en la persona de su presidente, José Luis Cencerrado, por llevar a cabo esta prueba, así como a protección civil y cruz roja.

Clasificaciones

Veterano Masculino.- 1º Higinio Gallego, 2º Rafa Bustos y 3º Luis Ortiz.

Veterano Femenino.- 1ª Alba Reguillo, 2ª Gema Pedraza y 3ª Ana Isabel García

Senior Masculino.- 1º Rubén Monreal, 2º Jesús M. Soto y 3º Alfredo Rodríguez

Senior Femenino.- 1ª Samira Bustamante, 2ª Mónica Díaz-Ropero y 3ª Laura Gallego

Junior Masculino.- 1ª Mario Gallego, 2º Fermín Heras y 3º Aitor Laya

Junior Femenino.- 1ª Silvia González

Juvenil Masculino.- 1º Victoriano Huertas, 2º Roberto Moya y 3º Roberto Villarejo

Cadete Masculino.- 1º Álvaro Morales, 2º Sergio Pantoja y 3º Ignacio Pérez

Cadete Femenino.- 1ª Fátima Cortés, 2ª Carla León y 3ª Marta Molina

Infantil Masculino.- 1º Daniel Escribano, 2º Pedro Cuesta y 3º Pablo Martín

Infantil Femenino.- 1ª Laura Pedraza, 2ª Dunia Sabin Lara, 3ª Lucía Rodríguez

Alevín Masculino.- 1º Marcos Botija, 2º Javier Rico y 3º Jesús Sánchez-Mateos

Alevín Femenino.- 1ª Alba Hurtado, 2ª Irene Comino y 3ª Paula Serrano

Benjamín Masculino.- 1º Gonzalo Perucho, 2º Miguel Fernández y 3º Mateo Moreno

Benjamín Femenino.- 1ª Ana Pedraza, 2ª Karina Jiménez-Zarza, 3ª Romina Jiménez-Zarza.

Clubes no locales con más inscritos.- 1º Atletismo Criptana, 2º Atletismo Manchego Quintanar y Atletismo Almoradiel.


También te puede interesar