manchainformacion.com | Arenales de San Gregorio 22/03/2021
 
 
Vota:
Comparte:
 
 
Este domingo Arenales de San Gregorio ha vivido una completa jornada deportiva, tras celebrarse la I Milla de Arenales, prueba de atletismo celebrada por primera vez en la localidad, y que ha recorrido las principales calles del casco urbano arenalero, teniendo su salida y meta en el Parque Municipal.

Así se celebraron varias pruebas, según las categorías, recorriendo los minis 400 metros; los alevines 500 metros; los cadetes 2 millas; la categoría absoluta 3 millas; y los veteranos 2 millas. Así, las pruebas comenzaban a las 10:00 de la mañana concluyendo la última serie de categoría absoluta a las 13:30 del mediodía; por tanto, "una mañana muy intensa de atletismo por nuestras calles, que nos ha hecho disfrutar del deporte en estos tiempos de pandemia, con todas las medidas de seguridad, y volviendo a vivir esas jornadas de hermandad alrededor del deporte que tanto nos gustan en Arenales" comentó el concejal de deportes y teniente alcalde de la localidad, José Manuel Ortiz Ramos.

Así, los participantes inscritos donaron 1 euro que será dedicado "a repoblación forestal, según hemos convenido en la organización de la carrera, dentro de nuestro apoyo al medioambiente" comentó el concejal del ramo, Eduardo Cañas.

Con todo, tras la competición se repartieron medallas para los más pequeños, además de una bolsa de chucherías para cada menor; y a los mayores se les premió con trofeos según las categorías; existiendo también estuches de vino para los primeros locales en cada categoría; y dos jamones para el mayor veterano y veterana de la prueba, recayendo en José Leboran y Raquel Sevilla, respectivamente.

El concejal de deportes quiso dar las gracias "a las personas de la organización, que junto a los concejales de gobierno de este Ayuntamiento hemos dedicado con mucho gusto, y pasándolo muy bien, la preparación de esta nueva prueba en Arenales, que hasta ahora nunca se había celebrado".

Clasificaciones

Categoría Mini
Daniel Torres.
Elisa Díaz Ropero Colinet.
Clara Vela.

Alevín Masculino
Carlos Ramírez.
Carlos Vela (primer clasificado local).
Leo López de la Rica.

Alevin Femenino
Adriana Angulo Lucas Torres.
Auro Martin
Iciar Cortina.
(primera clasificada local). Vera Colinet Sevilla.

Infantil MasculinoEnrique González.
Mario Pintor (primer clasificado local).
Aitor Muñoz.

Infantil Femenino
Silvia Escribano (primera clasificada local).
María Gallego.
Paloma Camacho.

Cadetes Masculino
Juan Merino.
Alexander Peinado.
Álvaro Caravaca.

Veteranas
Mª Teresa Ucendo Iniesta.
Arantxa Mayoral Espinosa (primera clasificada local).
Ana Lucas Torres.

Veteranos
Carlos Enrique González.
José Ángel Lara
Jaime Leborán.
(primer clasificado local). Jaime Pintor.

Absoluta femenina
Marta Ramírez.
Alicia Lara.
Gema Carreras.
(primera clasificada local). Sandra Muñoz.

Absoluta Masculina
Víctor Medina Calleja.
Jesús Muñoz Abad.
Raúl Nicolás.
(primer clasificado local). Javier Bustamante.

También te puede interesar