EUROCAJA RURAL PAC 24
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
ANPE Sede Tomelloso
GFM 2024

Campo de Criptana

La criptanense Pilar Alberca, mejor expediente ‘Enseñanzas Artísticas’ de la región

manchainformacion.com / Nuria Villacañas

MMC alargado 21
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas Valora esta noticia
Cargando...
WhatsApp
Facebook
Telegram
Twitter
LinkedIn

La joven criptanense Pilar Alberca Lizcano ha sido reconocida con el premio al mejor expediente en ‘Enseñanzas Artísticas’, en la modalidad de música -violín, por la Consejería de Educación del Gobierno de Castilla-La Mancha.

Un reconocimiento entregado por el consejero de Educación, Cultura y Deportes, Amador Pastor, en el acto de entrega de los Premios Extraordinarios celebrado en la sede de la Consejería.

Amador Pastor, en nombre del Gobierno regional, acompañado por la viceconsejera de Educación, Universidades e Investigación, Mar Torrecilla, y un conjunto de autoridades del ámbito educativo, ha felicitado a los mejores expedientes del pasado curso escolar en los niveles de la ESO, Bachillerato y Enseñanzas Artísticas, asegurando que los galardonados son “un ejemplo no solo para el sector educativo, sino para la sociedad en su conjunto».

PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE EDUCACIÓN

En esta edición, se ha premiado a un total de 39 alumnos y alumnas, de los que doce son de Educación Secundaria Obligatoria (ESO), 14 de Bachillerato y 13 de Enseñanzas Artísticas en las modalidades de escuelas de Arte, Danza y Música. A todos los premiados le figurará dicho reconocimiento en su expediente académico y, además, estarán exentos del pago al matricularse en estudios universitarios en Castilla-La Mancha.

En concreto, en la modalidad de la ESO, han sido reconocidos Hiba Essmaali Fikri del IES ‘La Besana’ de Corral de Almaguer; Ángel Fernández Vergara del IES ‘Andrés de Vandelvira’ de Albacete; Zaida Gil Carralero del IES ‘Alfonso X El Sabio’ de Toledo; Paula Jurado Muñoz del IES ‘Juan de Ávila’ de Ciudad Real; Mateo Maestro-Muñoz Villarrubia del IES ‘Peñas Negras’ de Mora; y Miguel Magallares Camarma del IES ‘Ana María Matute’ de Cabanillas del Campo.

También ha sido premiados en esta categoría Sol Martin Centlivre del IES ‘Maestro Juan de Ávila’ de Ciudad Real; Gael Martínez Fernández del IES ‘Universidad Laboral de Toledo’; Sofía Peces García del IES ‘La Sisla’ de Sonseca; Alejandro Ranz Martínez de IES ‘Castilla’ de Guadalajara; Adolfo Sánchez-Prieto Muñoz de Luna del ‘Pvips San José’ de Manzanares; y María Serrano Gómez del IES ‘Maestro Juan de Ávila’ de Ciudad Real.

En la categoría de Bachillerato han sido premiados Nora Casero López del IES ‘Arcipreste de Hita’ de Azuqueca de Henares; Enrique de Andrés Martínez del IES ‘Liceo Caracense’ de Guadalajara; María de la Orden Montes del Pvips ‘Niña María’ de Guadalajara; Esther García- Barroso Mela del Pvips ‘Compañía de María’        de Talavera de la Reina; y Odei García Pérez del IES ‘Gabriel Alonso de Herrera’ de Talavera de la Reina

Igualmente han sido premiados Judith Herrera López del Pvips ‘Virgen de la Caridad’ de Illescas; Lucía Jiménez Ballesteros de IES ‘Santa María’ de Alarcos de Ciudad Real; Jesús Lozano Toledo del IES ‘Torreón del Alcázar’ de Ciudad Real; Leyre Martínez Gimeno de la Escuela de Arte de Toledo  de Toledo; Daniel Rosso Torres del Pvips ‘Nuestra Señora de los Infantes’ de Toledo; Luna Sánchez Ayuso del IES ‘Luis de Lucena’ de Guadalajara; Lourdes Sánchez Gregorio del Pvips ‘Compañía de María’ de Talavera de la Reina; Verónica Torres Aguirrebengoa de la Escuela de Arte de Albacete de Albacete; e Isaac Ungría Mavlea del IES ‘La Sisla’ de Sonseca.

En la categoría de Danza, Música y Artes Plásticas y Diseño han sido reconocidos María García García de la CPD ‘José Antonio Ruiz’ de Albacete; Lucía Argandoña Moreno de la CPD ‘José Antonio Ruiz’ de Albacete; Marta Legido Gómez del Real Conservatorio de Música y Danza de Albacete; Javier Tébar Alarcón del Real Conservatorio de Música y Danza     de Albacete; Paula Gómez Toledano del CPM ‘Pablo Sorozábal’ de Puertollano; y Noelia Bilriales Agudo del CPM ‘Marcos Redondo’ de Ciudad Real.

También han sido reconocidos en esta categoría Ana María Ortiz Climent del CPM  ‘Alcázar de San Juan-Campo de Criptana’ de  Alcázar de San Juan; Lucía Pascual Martín del CPM ‘Marcos Redondo’ de Ciudad Real; Jorge Bobo Bueno del CPM  ‘Jacinto Guerrero’ de Toledo; Arturo Leitón Carmena del CPM ‘Jacinto Guerrero’ de Toledo; María Pilar Alberca Lizcano del CPM ‘Alcázar de San Juan-Campo de Criptana’ de Campo de Criptana; María Ángeles Huertas Díaz de la EA ‘Antonio López’ de Tomelloso; y  Rodrigo Gamarra Sánchez-Palencia de la EA ‘Toledo’ de Toledo.

AYTO. ALCÁZAR DE SAN JUAN Los 1000 no se equivocan 24
AYTO. CAMPO DE CRIPTANA Web turismoFEDERÓPTICOS GALINDO Febrero 24DIPUTACIÓN CR 8M 2024REINAVISIÓN Octubre 23EFA Matriculación ESO 24
AYTO. CAMPO DE CRIPTANA Web turismoREINAVISIÓN Octubre 23EFA Matriculación ESO 24DIPUTACIÓN CR 8M 2024FEDERÓPTICOS GALINDO Febrero 24
BODEGAS SÍMBOLO enero 24ALMIDA Abril 21AYTO. ALCÁZAR DE SAN JUAN 8M 2024TRAVESA 1,449
JCCM Subvención
ACM SEGUROS octubre 22VINÍCOLA DEL CARMEN Alfaraz 22CASA LA VIÑA Abril 22ITV Cita previa Abril 21AGUAS ALCÁZAR Genérico 21

Programción TV

Mancha Centro TV

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Loterías y apuestas