EUROCAJA Siéntete cliente junio26
NOVAGAS CRIOGENIACIRN ALCÁZAR

Alcázar de San Juan

En una nueva cita de los Escenarios de Verano

La XXX Gala de la Peña Flamenca Alcazareña reúne a cientos de aficionados

Alcázar de San Juan

La fundación ha organizado una conferencia y observación del sol

Alcázar de San Juan se prepara para el gran eclipse solar de la mano de la Fundación AstroHita

Campo de Criptana

Comenzarán el 1 de agosto con el pregón y finalizarán el 6 de septiembre

Más de 110 actividades marcarán el desarrollo de la Feria y Fiestas 2026 de Campo de Criptana

Alcázar de San Juan

Instala una placa conmemorativa en la emblemática plaza

El Ayuntamiento de Alcázar rescata la Leyenda del ‘Pozo de los Deseos de Santa María’

Alcázar de San Juan

Con la colaboración de la UCLM

La alcazareña Laura Montealegre digitaliza parte del archivo histórico de la Papelería Mata

Alcázar de San Juan

Concretamente en el paraje de Casa Lucas

Aguas de Alcázar trabaja para reparar una avería en la red general de abastecimiento de Perdigueras

Alcázar de San Juan

En una nueva cita de los Escenarios de Verano

La XXX Gala de la Peña Flamenca Alcazareña reúne a cientos de aficionados

Alcázar de San Juan

La fundación ha organizado una conferencia y observación del sol

Alcázar de San Juan se prepara para el gran eclipse solar de la mano de la Fundación AstroHita

Campo de Criptana

Comenzarán el 1 de agosto con el pregón y finalizarán el 6 de septiembre

Más de 110 actividades marcarán el desarrollo de la Feria y Fiestas 2026 de Campo de Criptana

Alcázar de San Juan

Instala una placa conmemorativa en la emblemática plaza

El Ayuntamiento de Alcázar rescata la Leyenda del ‘Pozo de los Deseos de Santa María’

Alcázar de San Juan

Con la colaboración de la UCLM

La alcazareña Laura Montealegre digitaliza parte del archivo histórico de la Papelería Mata

Alcázar de San Juan

Concretamente en el paraje de Casa Lucas

Aguas de Alcázar trabaja para reparar una avería en la red general de abastecimiento de Perdigueras

OCIO Y DEPORTE feria 2026Clínica Cervantes octubre 25

Alcázar de San Juan

Celebrada la sesión ordinaria del mes de julio

El Pleno de Alcázar aprueba las fiestas locales de 2027 y adjudica a AFAS la gestión del Centro Frida Kahlo

Alcázar de San Juan

En el barrio de La Pradera

Detenidas varias personas en Alcázar de San Juan por la agresión a dos agentes de la Policía Nacional

Alcázar de San Juan

Inversión destinada a modernizar el servicio de maquinaria

Comsermancha incorpora dos nuevas excavadoras para reforzar el servicio de maquinaria

Alcázar de San Juan

Tras proclamarse campeón de España Junior

El Ayuntamiento de Alcázar de San Juan rinde homenaje al nadador Hugo Quirós

Tomelloso

Dentro de la denominada operación 'Tebarias'

Un detenido y dos menores investigados por robar en una nave industrial de Tomelloso

Alcázar de San Juan

En una jornada de convivencia

La hostelería de Alcázar homenajea a tres referentes históricos en la festividad de Santa Marta

Alcázar de San Juan

Se debe al humo procedente de los incendios de Madrid y Ávila

La razón por la que la comarca de Alcázar de San Juan se ha llenado de humo este sábado

Alcázar de San Juan

Un ejercicio de transparencia y proximidad con los vecinos

Rosa Melchor presenta la declaración de bienes, renta y patrimonio junto al Equipo de Gobierno

Alcázar de San Juan

Tras superar una oposición de promoción interna 

La Policía Local de Alcázar completa su plantilla de mando con dos nuevos oficiales

Alcázar de San Juan

Evolución favorable de los dos menores hospitalizados

Rosa Melchor pide tranquilidad por el brote de salmonelosis en Alcázar de San Juan: «Está controlado»

Alcázar de San Juan

80 visitas y 30 espacios para el 1 y 2 de agosto

Santa María la Mayor, protagonista del Fin de Semana del Patrimonio 2026 de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

En la sala Luisa Alberca de la Casa de la Cultura

Inaugurada la exposición del XXVI Certamen de Pintura Rápida Nocturna «Ángel Lizcano Monedero»

Ayto Pedro Muñoz Feria 2026MMC Julio 26

Alcázar de San Juan

Premia la temporada 2020-2021

La Gala del Deporte de Alcázar de San Juan homenajeará a 38 colectivos tras «las duras condiciones de la pandemia»

Alcázar de San Juan

Acto institucional celebrado en el Salón Noble

Melchor clausura los actos de la ‘Semana de la Infancia’ en Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

27 y 28 de noviembre

El tradicional Guiso de las Bodas de Camacho, en el Hotel Intur de Alcázar

Campo de Criptana

Renovación del convenio

El Ayuntamiento incorpora a 4 personas con discapacidad intelectual para la realización de prácticas laborales en dependencias municipales

Alcázar de San Juan

En colaboración con el Ayuntamiento alcazareño

La concienciación de los jóvenes sobre los riesgos del tabaco, el nuevo objetivo de la Gerencia de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Varios concejales presentes

Alcázar de San Juan, 40 años hermanada con la ciudad francesa de Mâcon

Alcázar de San Juan

Por valor de 9.000 euros

La Gran Cesta de Navidad del Santo Entierro regresa al calendario navideño de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Rechazada la propuesta

Barcelona, Cervantes y el Quijote. ¿Por qué rasgarse las vestiduras?

Campo de Criptana

Domingo 27 de noviembre a las 21.30 horas

El concierto ‘Una noche con Luis Cobos’ pondrá el broche de oro al mes de la música en Campo de Criptana

Alcázar de San Juan

Este 22 de noviembre

Alcázar iluminará sus monumentos de color rojo por el Síndrome 22q

Alcázar de San Juan

Salida extraordinaria - festividad de Cristo Rey

Homenaje de la Hermandad de Jesús Nazareno Rescatado a los sanitarios y a los cuerpos de seguridad del Estado

Alcázar de San Juan

Coincidiendo con el Día Internacional

“EsViolencia”, la campaña del Centro de la Mujer de Alcázar para la erradicación de la violencia contra las mujeres

Campo de Criptana

Celebración del Día del Socio

‘Símbolo Chardonnay’, principal novedad de los vinos jóvenes 2021 de Bodegas Símbolo

Alcázar de San Juan

Celebrado en el Teatro Emilio Gavira

La Banda de Música de Alcázar celebra su tradicional concierto de Santa Cecilia y da la bienvenida a nuevos miembros

Campo de Criptana

Carmen Olmedo visita el Santuario

El Gobierno autonómico destina 41.000 euros para reparar la cubierta del santuario de la Virgen de Criptana

Alcázar de San Juan

Apoyada por la Sociedad Cervantina de Alcázar

Nace ‘Camino del Quijote, camino de salud’, una iniciativa de la Asociación de Diabéticos de Alcázar de San Juan y comarca

Alcázar de San Juan

Con motivo del Día de los Derechos de la Infancia

El Bosque de la Vida de Alcázar de San Juan ya cuenta con una charca para anfibios creada por 25 niños y niñas

Alcázar de San Juan

Con ilustraciones de Fran I. Pediañez

Presentado el cómic “Miguel Ángel de la Guarda”, el último trabajo del periodista y cineasta alcazareño Pablo Conde

Campo de Criptana

VIII Congreso Provincial de Asaja

Casado anuncia que el PP se sumará a las protestas del campo: «Vamos a estar con vosotros en la calle, es lo justo»

Alcázar de San Juan

Museo Municipal de Alcázar

Pablo Conde presenta este viernes el cómic ‘Miguel Ángel de la Guarda’

Campo de Criptana

Reúne a líderes políticos regionales y nacionales

Los precios del campo, el problema de los carburantes y el agua copan el VIII Congreso de Asaja celebrado en Campo de Criptana

Alcázar de San Juan

Con una deuda que se rebaja en un 83%

Atención a las personas, obras y nuevos servicios aglutinarán los 37,9 millones del presupuesto de Alcázar de San Juan

Campo de Criptana

Junto a Paco Núñez

Pablo Casado estará este viernes en el Congreso de ASAJA que se celebrará en Campo de Criptana

Alcázar de San Juan

Con la presencia de Francisco Martínez Arroyo

La DO La Mancha inaugura en Alcázar el nuevo edificio «Vinos del Quijote» con la presentación de «Campo y Alma»

Campo de Criptana

Procesión de Medinaceli y Ntra. Sra. de la Redención

La Veracruz desafía al frío y la lluvia en la noche del Martes Santo criptanense

Alcázar de San Juan

Cuando las imágenes iban a la altura de la Plaza, comenzó a llover

La lluvia obliga a regresar al templo al Cristo de la Buena Muerte este Martes Santo en Alcázar

Alcázar de San Juan

Una revista que se consolida como altavoz de la investigación

«Vocación por Investigar»: la ciencia que nace en el Mancha Centro llega a su cuarto volumen

Campo de Criptana

Saluda del presidente de la Hermandad de la Virgen de Criptana

Jesús Delgado: María y el Jubileo, peregrinos de esperanza

Alcázar de San Juan

En la prestigiosa competición Spanish World Chocolate Masters 2025

Valverde pone en valor el hito del alcazareño Jesús Quirós, mejor maestro chocolatero de España

Alcázar de San Juan

En una operación de la Policía Nacional

Detenido en Alcázar de San Juan un hombre por robo y desguace de vehículos

Fotogalerías

Certamen de Pintura Rápida Nocturna Ángel Lizcano Monedero

GLOBALCAJA julio26 nóminas abonosGavira Criptana
ALMIDA Abril 21AGUAS ALCÁZAR Genérico 21DIPU TOLEDO SABOR TOLEDO Junio26
Talleres Manchegos VW julio 26Quixote Tours Eclipse agosto 26Reinavisión julio 26FEDERÓPTICOS GALINDO julio 26Vinícola del Carmen BirujitoBodegas Símbolo verano 26
JCCM Alimentación saludable julio26AdvertisementLA CRIPTANENSEMEDFYR Medicina GeneralCONSEJO REGULADOR 24Las Musas verano 26ACM vendimiadora julio 26
CASA LA VIÑA Abril 22

Deportes

Cuatro amistosos antes del inicio liguero

El Daimiel Racing renueva a Samu y ya tiene definido su calendario de pretemporada

Deportes

Ya hay fechas para el nuevo curso

La FFCM desvela el calendario de inicio de las competiciones para la temporada 2026-27

Deportes

De cara a la temporada 2026-27

El CD Quintanar FS sigue dando forma a su plantilla con la renovación de Tony

Deportes

Destacado rendimiento en esta cita

Daniel Rivas pone el broche en el XCO nacional a una temporada de superación

AGUAS ALCÁZAR Genérico 21ITV Cita previa 2024

Deportes

Además de subcampeón en los 100 metros libre

Hugo Quirós se proclama campeón de España júnior en 50m libre y cierra una temporada histórica

Alcázar de San Juan

En el CEIP Jesús Ruiz de Alcázar de San Juan

Arranca el XIX Campus ‘Nuestro Ajedrez en Europa’ con 36 niños y adolescentes

Deportes

Además habrá jornadas de captación para el juvenil autonómico

Javi Castillo liderará el nuevo proyecto del Dynamo Alcázar FS

Deportes

Del 10 al 28 de agosto

El IMD de Alcázar abre el plazo para solicitar número del sorteo de los cursos de natación 2026-2027

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

En este enlace puedes ver la política de cookies: política de cookies