TSD INTERNACIONAL MARZO26Globalcaja bizum nómina sep26
GFM SEPTIEMBRE 2026NOVAGAS CRIOGENIA

Castilla-La Mancha

La recogida final del Airén marca el cierre

La Denominación de Origen La Mancha afronta la fase final de la vendimia 2026

Castilla-La Mancha

En las II Jornadas de Transparencia para entidades locales

Bellido aboga por formar en transparencia para una sociedad más participativa y democrática

Castilla-La Mancha

En el marco de la Mesa del Comité de las Regiones

Page avanza que este miércoles arranca el proceso para aprobar la ley que blinda la carrera profesional sanitaria

Alcázar de San Juan

La Sociedad Cervantina entrega a la Junta el expediente

El legado de Don Quijote y Sancho da un paso hacia su declaración como Bien de Interés Cultura

Castilla-La Mancha

Declaraciones de actividades, bienes y rentas

Las cuentas de los diputados de Castilla-La Mancha: viviendas, hipotecas, ahorros y ventas

Castilla-La Mancha

Una iniciativa presentada por Pablo Bellido y José Manuel Caballero

‘50 años juntos’: Castilla-La Mancha celebra el aniversario de la Transición con más de 500 actos

Castilla-La Mancha

La recogida final del Airén marca el cierre

La Denominación de Origen La Mancha afronta la fase final de la vendimia 2026

Castilla-La Mancha

En las II Jornadas de Transparencia para entidades locales

Bellido aboga por formar en transparencia para una sociedad más participativa y democrática

Castilla-La Mancha

En el marco de la Mesa del Comité de las Regiones

Page avanza que este miércoles arranca el proceso para aprobar la ley que blinda la carrera profesional sanitaria

Alcázar de San Juan

La Sociedad Cervantina entrega a la Junta el expediente

El legado de Don Quijote y Sancho da un paso hacia su declaración como Bien de Interés Cultura

Castilla-La Mancha

Declaraciones de actividades, bienes y rentas

Las cuentas de los diputados de Castilla-La Mancha: viviendas, hipotecas, ahorros y ventas

Castilla-La Mancha

Una iniciativa presentada por Pablo Bellido y José Manuel Caballero

‘50 años juntos’: Castilla-La Mancha celebra el aniversario de la Transición con más de 500 actos

CIRN ALCÁZARTalleres Manchegos septiembre

Castilla-La Mancha

Día Internacional de la Democracia

«El respeto al adversario político es determinante para que España siga siendo una democracia plena”

Castilla-La Mancha

Y una proposición de ley con medidas sobre vivienda

El Pleno de las Cortes debate y vota el jueves el ‘techo de gasto’ de Presupuestos

Castilla-La Mancha

Con hasta 38ºC en puntos del sur

El calor de verano volverá este fin de semana a la región

Castilla-La Mancha

Durante el pleno social en las Cortes

Bellido elogia la labor de las personas cooperantes frente al “egoísmo y la exclusión”

Castilla-La Mancha

Hay más de 79.000 hectáreas acogidas a la DO

Vendimia 2026 generalizada en DO La Mancha con la recogida del Airén

Castilla-La Mancha

Hacienda necesitará a Cataluña y Canarias para sacarlo adelante

Page, «dolido» e «indignado» con el nuevo modelo de financiación: «Es el más insolidario de la democracia»

Castilla-La Mancha

Respaldo a la población ceutí ante su grave situación

Multitudinaria respuesta en la comarca de la Mancha Centro a las concentraciones en apoyo a Ceuta

Castilla-La Mancha

La región registra 116.120 desempleados

La lista del paro suma 1.424 personas en agosto en Castilla-La Mancha

Castilla-La Mancha

Se tramitarán los nuevos Presupuestos Generales

Las Cortes inician el séptimo periodo de sesiones con un pleno este jueves

Castilla-La Mancha

Coincidiendo con el Día de Ceuta

Más de 260 municipios convocan concentraciones el 2 de septiembre en apoyo a Ceuta

Castilla-La Mancha

Según la Fundación de Estudios de Economía Aplicada

Cataluña recibió 450 euros/habitante por competencias singulares frente a los 8 de Castilla-La Mancha

Castilla-La Mancha

Las bodegas inician la recogida de la variedad Airén

La Denominación de Origen La Mancha entra en el ecuador de la vendimia 2026

MMC Septiembre 26

Castilla-La Mancha

Un beneficio de 1.400.000 €

La Policía Nacional detiene a siete personas por la retransmisión ilegal de partidos de fútbol

Castilla-La Mancha

En su undécima edición

Cinco castellano-manchegos nominados a los prestigiosos Premios de Fotografía Quijote 2017

Castilla-La Mancha

Por el fomeno del deporte

Renovado el convenio de colaboración entre Globalcaja y el Club Baloncesto Cuenca

Castilla-La Mancha

López elogia su 'magnífica labor'

Caja Rural Castilla-La Mancha visita la sede de APANAS en Toledo

Castilla-La Mancha

Según la Agencia Estatal de Meteorología

Este mes de octubre ha sido el segundo más cálido en España desde 1965 y el más seco en lo que va de siglo

Castilla-La Mancha

En la localidad de Cardenete

Registrado un terremoto en CLM de dos grados en la escala de Richter

Castilla-La Mancha

CLM, en la World Travel Market de Londres

La Junta se propone incrementar el protagonismo turístico de la región en los principales mercados internacionales

Castilla-La Mancha

'Ocean Dream Sailing for Life'

Cinco mujeres cruzan el Atlántico en busca de fondos para una investigación sobre cáncer de mama que hace la UCLM

Castilla-La Mancha

Nacen en libertad 49 cachorros de lince ibérico

La Junta destaca el éxito del desarrollo del programa LIFE+Iberlince en la región con cifras «espectaculares»

Castilla-La Mancha

Con una veintena de alumnas

Hellín acoge el inicio de la 3ª edición de la Universidad de la Mujer Rural

Castilla-La Mancha

La actuación policial se remonta al año 2015

Dos detenidos por un presunto delito de prostitución de menor de edad

Castilla-La Mancha

Consumo de 200 litros por habitante y día

Los primeros municipios de Toledo a los que se les cierra el agua ante la sequía

Castilla-La Mancha

Así lo ha asegurado José Julián Gregorio

Un detenido por el robo de unas pulseras a un fallecido este domingo

Castilla-La Mancha

Ya se han intervenido 81 perros galgos

La Guardia Civil solicita la colaboración ciudadana por el robo de galgos

Castilla-La Mancha

Ha sido encontrado en el paraje Valdefuente

Hallan el cadáver del hombre de 84 años desaparecido desde el pasado martes

Castilla-La Mancha

Los próximos días 6 y 7

La Junta presenta en Londres a CLM como destino turístico y como una opción ventajosa para inversiones empresariales

Castilla-La Mancha

Por el Día Europeo del 1-1-2

La Junta convoca el VI concurso de dibujo escolar del 1-1-2, destinado a que los niños conozcan el teléfono único de emergencias

Castilla-La Mancha

Para dar a conocer el papel que desempeñan

Servicios de Apoyo a la Investigación del Hospital Nacional de Parapléjicos celebran una jornada de puertas abiertas

Castilla-La Mancha

En la clausura del X Congreso de NNGG de CLM

Tirado convoca a los jóvenes a trabajar para que el PP gobierne en 2019 y traer el cambio en Castilla-La Mancha

Castilla-La Mancha

En el marco del X Congreso Regional

Maroto se rodeará de una Ejecutiva con 133 miembros en NNGG CLM y otorga el ‘número dos’ a Mario Navarro

Castilla-La Mancha

Según la AEMET

Las lluvias barrerán Castilla-La Mancha el fin de semana y bajarán las temperaturas

Castilla-La Mancha

Sube el paro en octubre en 4.949 personas

CLM es la segunda comunidad autónoma en la que más baja el paro respecto al mismo mes del año pasado

Castilla-La Mancha

X Congreso de Nuevas Generaciones en Toledo

«La tristeza es que el Gobierno de Puigdemont ha hecho un daño que los catalanes no le van a perdonar»

Castilla-La Mancha

Dos de ellos menores de edad

Cuatro detenidos como presuntos autores de tres robos con fuerza en trasteros

Castilla-La Mancha

Candidato a revalidar el cargo

Núñez desacredita el discurso de Page sobre financiación y recuerda que siempre se «pliega» a intereses de Ferraz

Castilla-La Mancha

Congreso Federal del PSOE

Page sale del 40 Congreso «mejor» de lo que entró: «Hoy estamos más cómodos»

Castilla-La Mancha

Según la AEMET

Cielos nubosos y probables lluvias débiles desde este domingo en la región

Castilla-La Mancha

Se trata de un hombre de 42 años de edad

Herido en Puertollano tras precipitarse de un segundo piso mientras escalaba por la fachada de un edificio

Castilla-La Mancha

Datos de la Dirección General de Salud Pública

CLM registra 67 nuevos casos y prosigue con la disminución de hospitalizados

Castilla-La Mancha

Prevención de Riesgos Laborales

Facilitar y contribuir a la prevención de los riesgos en espacios confinados, un nuevo compromiso de la Junta

Colegio de Médicos marzo 26

Fotogalerías

Feria y Fiestas de Herencia 2026

EUROCAJA RURAL Carrera ELA 26Gavira Criptana
Diputación CR Legado Quijote 1DIPU TOLEDO SABOR TOLEDO Junio26
AYTO HERENCIA  – FERIA 2026Reinavisión septiembre 26FEDERÓPTICOS GALINDO Septiembre 26Clínica Cervantes lateral
MEDFYR Medicina GeneralEFESO FORMACIÓN – VILLACAÑAS Sept26Vinícola del Carmen Sept 26TRAVESA 1,359CONSEJO REGULADOR 24Bodegas Símbolo sept26
CASA LA VIÑA Abril 22LAS MUSAS genérico

Deportes

A partir de las 17:30 horas

El Emers Sporting de Alcázar inicia en Talayuela su asalto a la Copa del Rey

Deportes

Logra el pase al Campeonato de España

La alcazareña Miriam Patón hace historia y se proclama campeona regional de Doma Vaquera en Pepino

Deportes

82-47 frente al Basket Cervantes

El Baloncesto Criptana hace historia y conquista su primer Trofeo Diputación de Ciudad Real

Deportes

Seis partidos en cuatro horas

La II Copa CLM de Rugby se disputa este sábado en Alcázar de San Juan

AGUAS ALCÁZAR Genérico 21LA CRIPTANENSEITV Cita previa 2024

Deportes

Ya preparan el debut en liga

Criptana FS & Clínica Dr. Carlos Gavira termina la pretemporada de forma positiva

Deportes

Tercer empate consecutivo

La primera victoria se le sigue resistiendo al Yugo UD Socuéllamos

Deportes

Perdió por 2-1

El CD Villa cae por la mínima en Tarancón pero sigue dando la cara en su estreno en Tercera RFEF

Deportes

Empate sin goles

El CD Madridejos sigue sumando y saca un punto de su visita a Bargas

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

En este enlace puedes ver la política de cookies: política de cookies