Globalcaja bizum nómina sep26TSD INTERNACIONAL MARZO26
NOVAGAS CRIOGENIAGFM SEPTIEMBRE 2026

Castilla-La Mancha

Una iniciativa presentada por Pablo Bellido y José Manuel Caballero

‘50 años juntos’: Castilla-La Mancha celebra el aniversario de la Transición con más de 500 actos

Castilla-La Mancha

Día Internacional de la Democracia

«El respeto al adversario político es determinante para que España siga siendo una democracia plena”

Castilla-La Mancha

Y una proposición de ley con medidas sobre vivienda

El Pleno de las Cortes debate y vota el jueves el ‘techo de gasto’ de Presupuestos

Castilla-La Mancha

Con hasta 38ºC en puntos del sur

El calor de verano volverá este fin de semana a la región

Castilla-La Mancha

Durante el pleno social en las Cortes

Bellido elogia la labor de las personas cooperantes frente al “egoísmo y la exclusión”

Castilla-La Mancha

Hay más de 79.000 hectáreas acogidas a la DO

Vendimia 2026 generalizada en DO La Mancha con la recogida del Airén

Castilla-La Mancha

Una iniciativa presentada por Pablo Bellido y José Manuel Caballero

‘50 años juntos’: Castilla-La Mancha celebra el aniversario de la Transición con más de 500 actos

Castilla-La Mancha

Día Internacional de la Democracia

«El respeto al adversario político es determinante para que España siga siendo una democracia plena”

Castilla-La Mancha

Y una proposición de ley con medidas sobre vivienda

El Pleno de las Cortes debate y vota el jueves el ‘techo de gasto’ de Presupuestos

Castilla-La Mancha

Con hasta 38ºC en puntos del sur

El calor de verano volverá este fin de semana a la región

Castilla-La Mancha

Durante el pleno social en las Cortes

Bellido elogia la labor de las personas cooperantes frente al “egoísmo y la exclusión”

Castilla-La Mancha

Hay más de 79.000 hectáreas acogidas a la DO

Vendimia 2026 generalizada en DO La Mancha con la recogida del Airén

Talleres Manchegos septiembreCIRN ALCÁZAR

Castilla-La Mancha

Hacienda necesitará a Cataluña y Canarias para sacarlo adelante

Page, «dolido» e «indignado» con el nuevo modelo de financiación: «Es el más insolidario de la democracia»

Castilla-La Mancha

Respaldo a la población ceutí ante su grave situación

Multitudinaria respuesta en la comarca de la Mancha Centro a las concentraciones en apoyo a Ceuta

Castilla-La Mancha

La región registra 116.120 desempleados

La lista del paro suma 1.424 personas en agosto en Castilla-La Mancha

Castilla-La Mancha

Se tramitarán los nuevos Presupuestos Generales

Las Cortes inician el séptimo periodo de sesiones con un pleno este jueves

Castilla-La Mancha

Coincidiendo con el Día de Ceuta

Más de 260 municipios convocan concentraciones el 2 de septiembre en apoyo a Ceuta

Castilla-La Mancha

Según la Fundación de Estudios de Economía Aplicada

Cataluña recibió 450 euros/habitante por competencias singulares frente a los 8 de Castilla-La Mancha

Castilla-La Mancha

Las bodegas inician la recogida de la variedad Airén

La Denominación de Origen La Mancha entra en el ecuador de la vendimia 2026

Castilla-La Mancha

De carácter literario y de fotografía

El jurado falla los ganadores de los certámenes ‘Vinos de La Mancha’

Castilla-La Mancha

La Consejería publica la Resolución

Albacete capital se incorpora a la Zona de Producción de la DO La Mancha

Castilla-La Mancha

Las flotas de transporte empiezan a reforzar sus sistemas

Castilla-La Mancha registra un 19% más de robos de vehículos

Castilla-La Mancha

Es el primero de estas características desde hace más de 100 años

El eclipse total de Sol sume a más de la mitad de España en una profunda e histórica oscuridad

Castilla-La Mancha

Se recomienda usar gafas certificadas

Los ciudadanos de la región reciben un mensaje de alerta con consejos ante el eclipse

MMC Septiembre 26

Castilla-La Mancha

Según anuncia la AEMET

Previsión meteorológica para este sábado en Castilla-La Mancha: chubascos y tormentas en zonas altas de Guadalajara

Castilla-La Mancha

Para centrar un acuerdo en materia de agua

García-Page espera poder reunirse con la ministra para la Transición Ecológica antes del próximo mes de agosto

Castilla-La Mancha

Según publica el Boletín Oficial del Estado

Publicado el nuevo trasvase Tajo-Segura de 20 hm3 para este mes de julio

Castilla-La Mancha

Se dirigían a comenzar su jornada de trabajo

Una furgoneta en la que se desplazaban un total de nueve temporeros sufre un accidente con otro vehículo en la autovía

Castilla-La Mancha

Según el Instituto Nacional de Estadística

Los precios caen dos décimas en junio en Castilla-La Mancha y registran una variación interanual del 0,2 por ciento

Castilla-La Mancha

De 97 años de edad

Fallece una persona en un incendio en una vivienda

Castilla-La Mancha

Convenio de colaboración

Eurocaja Rural afianza su apuesta por el aceite de oliva de nuestra tierra

Castilla-La Mancha

Presuntos autores de tres delitos de extorsión

Detenidas cuatro personas por pedir más de 15.000€ a víctimas que atraían en páginas de contactos de Internet

Castilla-La Mancha

Para el fomento de actividades

La Fundación Globalcaja Cuenca y el IDEC renuevan su colaboración

Castilla-La Mancha

Llegaremos hasta los 40ºC

Albacete, Cuenca, Guadalajara y Toledo en alerta naranja por calor este viernes y Ciudad Real en amarilla

Castilla-La Mancha

A través de anuncios

La Guardia Civil recupera objetos de especies protegidas que se comercializaban en Internet

Castilla-La Mancha

Toros de Victoriano del Río

Un castellanomanchego entre los heridos en el quinto encierro de San Fermín

Castilla-La Mancha

De nacionalidad bielorrusa

La Guardia Civil investiga al conductor de un vehículo articulado por conducción temeraria y por circular septuplicando la tasa de alcoholemia máxima permitida

Castilla-La Mancha

Predicción de la AEMET

Toda Castilla-La Mancha estará este jueves en riesgo por calor

Castilla-La Mancha

Roban joyas, material informático y un vehículo

La Policía Nacional detiene en Ciudad Real a tres integrantes de una banda juvenil dedicada a robos con fuerza

Castilla-La Mancha

Escucha sus propuestas

El presidente de las Cortes de CLM recibe a representantes del CERMI

Castilla-La Mancha

Así lo ha anunciado este jueves Fernando Mora

El PSOE de CLM propone a Fernández Vaquero y a Mayte Fernández como senadores por designación autonómica

Castilla-La Mancha

Zona donde se vio por última vez al desaparecido

Los drones se incorporan a la búsqueda del anciano desaparecido el pasado sábado peinando el entorno de la N-400

Castilla-La Mancha

Predicciones de la AEMET

Protección Civil y Emergencias alerta a partir de este jueves por altas temperaturas

Castilla-La Mancha

Premios 'Vino y Cultura'

El Consejo Regulador convoca una nueva edición del Certamen literario vinos de La Mancha ‘Lorenzo Serrano’ y Restauración

Castilla-La Mancha

Para que estén registrados el día 1 de octubre

El Gobierno de CLM iniciará «de forma inminente» el procedimiento para la elaboración del Presupuesto 2020

Castilla-La Mancha

En el marco de la 'Operación Rinconete'

La Guardia Civil desmantela un grupo especializado en robar viviendas y esclarece un total de veintitrés delitos

Castilla-La Mancha

Nuñez busca frescura, dinamismo y juventud

El PP CLM sólo propondrá a Carolina Agudo para ocupar uno de los puestos de senador por designación autonómica

Castilla-La Mancha

El Ministerio Fiscal pide 8 meses de cárcel

El acusado de matar a golpes a su perra y arrojarla al río se declara inocente y alega que el animal desapareció

Castilla-La Mancha

Alcanza las 47 oficinas

Eurocaja Rural abre una nueva oficina en Navalcarnero fortaleciendo así su presencia en la Comunidad de Madrid

Castilla-La Mancha

Así informa la entidad

Eurocaja Rural suscribe una operación de préstamo a largo plazo con la Diputación de Valladolid

Castilla-La Mancha

En sesión ordinaria

Eurocaja Rural reúne a su Consejo Rector en Albacete certificando su apoyo al territorio y a su feria y fiestas

Castilla-La Mancha

"Ayudas de funcionamiento"

La Red SSPA se reúne en Soria con los presidentes de Globalcaja y las Cajas Rurales de Soria y Teruel para seguir avanzando en materia de despoblación

Castilla-La Mancha

Según el INFOCAM

Índice de Propagación Potencial de Incendios Forestales (IPP) para este 14 de septiembre en C-LM

Castilla-La Mancha

Proyectos desarrollo rural

Fundación Eurocaja Rural concede 48.000 euros de ayudas a un total de 19 organizaciones sociales

Colegio de Médicos marzo 26

Fotogalerías

Titán de la Mancha 2026

Gavira CriptanaEUROCAJA RURAL Carrera ELA 26
Diputación CR Legado Quijote 1DIPU TOLEDO SABOR TOLEDO Junio26
Reinavisión septiembre 26EFESO FORMACIÓN – VILLACAÑAS Sept26Clínica Cervantes lateralAYTO HERENCIA  – FERIA 2026
Bodegas Símbolo sept26CONSEJO REGULADOR 24FEDERÓPTICOS GALINDO julio 26Vinícola del Carmen Sept 26MEDFYR Medicina GeneralTRAVESA 1,359
CASA LA VIÑA Abril 22LAS MUSAS genérico

Deportes

Supera con claridad al CB Daimiel (38-77)

El Movialsa QualitySport Criptana ya está en la final del Trofeo Diputación de Ciudad Real

Deportes

Debuta este sábado a las 18:00 horas

El Racing de Alcázar inicia ante el Cedillo su segunda aventura en Tercera Federación

Deportes

Debuta en el Grupo XVI de Tercera División

El Daimiel FS vuelve a escena con una exigente visita al Horche FS

Deportes

Una cantera manchega que sigue creciendo

Los jugadores más famosos de Castilla-La Mancha que han llegado a Primera División

LA CRIPTANENSEITV Cita previa 2024AGUAS ALCÁZAR Genérico 21

Deportes

El próximo 20 de septiembre

Alcázar Veteranos se enfrentará por primera vez al UD La Fuente en un nuevo test de pretemporada

Deportes

Ambos equipos con 4 puntos

El EMERS Sporting disputa el sábado la jornada 3 en Puertollano ante el filial del Calvo Sotelo

Deportes

En el III Corral Karting Tour

Juan Meco busca confirmar en Corral de Calatrava su progresión en el karting nacional

Deportes

6 kilómetros a pie, 20 en bicicleta y otros 3 de carrera

El XXVI Duatlón Cross de Alcázar de San Juan vuelve a escena el 25 de octubre

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

En este enlace puedes ver la política de cookies: política de cookies