TSD INTERNACIONAL MARZO26Globalcaja bizum nómina sep26
NOVAGAS CRIOGENIAGFM SEPTIEMBRE 2026

Alcázar de San Juan

Con la proyección de la película ‘Un plan perfecto’

Cerca de 200 personas participan en el inicio de la Semana de los Mayores de Alcázar

Alcázar de San Juan

Editada por la Gerencia de Atención Integrada

‘Actas Científicas Mancha Centro’ publica un número especial sobre urgencias cardiovasculares

Alcázar de San Juan

En la avenida de Las Tinajas del polígono industrial Alces

Fallece un trabajador de 59 años en Alcázar tras sufrir una caída desde 7 metros de altura

Alcázar de San Juan

A través del Instituto Municipal de Deportes

Alcázar se convierte este sábado en el epicentro del rugby regional con la II Copa CLM

Alcázar de San Juan

Por 7 euros

Alcázar invita a descubrir el ciclo enCUENTrOS con un abono para sus cuatro espectáculos

Alcázar de San Juan

A Pie de Calle, sábado, 26 de septiembre

ASECEM saca de nuevo el comercio a las calles del centro de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Con la proyección de la película ‘Un plan perfecto’

Cerca de 200 personas participan en el inicio de la Semana de los Mayores de Alcázar

Alcázar de San Juan

Editada por la Gerencia de Atención Integrada

‘Actas Científicas Mancha Centro’ publica un número especial sobre urgencias cardiovasculares

Alcázar de San Juan

En la avenida de Las Tinajas del polígono industrial Alces

Fallece un trabajador de 59 años en Alcázar tras sufrir una caída desde 7 metros de altura

Alcázar de San Juan

A través del Instituto Municipal de Deportes

Alcázar se convierte este sábado en el epicentro del rugby regional con la II Copa CLM

Alcázar de San Juan

Por 7 euros

Alcázar invita a descubrir el ciclo enCUENTrOS con un abono para sus cuatro espectáculos

Alcázar de San Juan

A Pie de Calle, sábado, 26 de septiembre

ASECEM saca de nuevo el comercio a las calles del centro de Alcázar de San Juan

Talleres Manchegos septiembreCIRN ALCÁZAR

Alcázar de San Juan

La Sociedad Cervantina entrega a la Junta el expediente

El legado de Don Quijote y Sancho da un paso hacia su declaración como Bien de Interés Cultura

Alcázar de San Juan

Se canceló durante la pasada feria alcazareña

Prime Producciones informa de los plazos para devolver las entradas del concierto de Víctor Manuel

Alcázar de San Juan

Reafirma su alianza con el Ayuntamiento

Cruz Roja de Alcázar presenta su memoria del 2025 con más voluntarios y más personas atendidas

Alcázar de San Juan

Con motivo de la Semana Europea de la Movilidad

300 escolares recorren Alcázar de San Juan en bicicleta para reivindicar una ciudad más accesible

Alcázar de San Juan

Completadas las obras de la calle Dulcinea

Las obras de asfaltado llegarán a todos los barrios de Alcázar antes de la primavera de 2027

Alcázar de San Juan

En la Biblioteca Municipal

Viñetantes 3 reúne a una gran cantidad de amantes del cómic de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Aulas de rondalla, percusión, folklore y baile tradicional

La Escuela de Folklore de Alcázar de San Juan abre el plazo para el curso 2026-2027

Alcázar de San Juan

Del 21 al 25 de septiembre

La Policía Nacional impulsa una campaña de donación de sangre en el Hospital La Mancha Centro

Alcázar de San Juan

Una distinción impulsada por la Sociedad Cervantina

El cervantista y escritor José Manuel Lucía Megías, nombrado «Gran Sancho Panza» en Alcázar

Alcázar de San Juan

Hay 1.962 inscritos procedentes de prácticamente toda España

La Titán de La Mancha echa a rodar con cerca de 2.000 participantes

Alcázar de San Juan

De 58 años de edad

Trasladado al hospital un trabajador herido al caer de una escalera a cuatro metros en Alcázar

Alcázar de San Juan

La localidad repite como sede del evento

Alcázar acoge la II Jornada de Empleo Inclusivo de la mano de Almida y la Junta de Comunidades

MMC Septiembre 26

Alcázar de San Juan

Deuda con el Ayuntamiento de 7,2 millones

Enrique Ramos demuestra que el «agujero» de Aguas de Alcázar asciende a unos 7 millones de euros

Alcázar de San Juan

En septiembre el segundo

El primer plazo de solicitud de plaza para los comedores escolares será del 5 al 13 de julio

Alcázar de San Juan

Es el segundo que editan

La Asociación Banda de Música presenta este jueves su disco de zarzuela

Alcázar de San Juan

En las residencias geriátricas

Alumnas de 1º de Atención Sociosanitaria realizan un proyecto de utilidad social

Alcázar de San Juan

Permite un recuento automático de calidad

El Hospital La Mancha Centro crea un sistema rápido y preciso para valorar la viabilidad de las córneas

Alcázar de San Juan

Hoy se inauguraba la Universidad de Verano

La Autónoma de Madrid, satisfecha por la «alianza estratégica» con el Consistorio para sus cursos de verano

Alcázar de San Juan

Los concejales Dorado y Bremad

El PSOE pregunta por la desaparición del Campus de Fútbol y «el incumplimiento en Educación»

Alcázar de San Juan

Grupo local de UPyD

Unión Progreso y Democracia apoya el proyecto de A.C.R.A. Rock Alcázar

Alcázar de San Juan

Por quinto año consecutivo

‘Más Carretera’ llena las calles de Alcázar de moteros de toda España

Alcázar de San Juan

Del 7 al 21 de julio

La Asociación de Coros y Danzas prepara el XLVIII Festival Internacional de Folklore

Alcázar de San Juan

Con un concierto el grupo Akelarre

Numeroso asistentes disfrutan de la Fiesta del Solsticio de Verano en el Cerro de San Antón

Alcázar de San Juan

Fiestas este fin de semana

El Barrio de Santa María abre sus fiestas con el pregón de Joaquín Escribano

Alcázar de San Juan

Jornadas Nacionales de Enfermeras Gestoras

Blanca Fernández-Lasquetty, vocal en CLM de la Asociación Nacional de Directivos de Enfermería

Alcázar de San Juan

Participantes de todo el mundo

Omnimusa Diseño y Comunicación gana el primer Premio Internacional de spot publicitarios para la Campaña ‘Penguin Madrid’ de Faunia

Alcázar de San Juan

En el Centro de empresas

La Asociación de Comercio y Servicios convoca a empresarios de todos los sectores buscando la unidad empresarial

Alcázar de San Juan

Se celebra en la sede de Alcázar de San Juan

Ser joven, agricultor y empresario es posible gracias a un curso de Cooperativas agroalimentarias

Alcázar de San Juan

“Aunque ya se han gastado 4 en un año”

Tejado asegura PP y CxA “no reconocen que el PSOE les dejó una herencia de 25 de millones”

Alcázar de San Juan

Tras las declaraciones que lo ponían en duda

El Mancha Centro garantiza los mismos niveles de calidad a los que están acostumbrados sus usuarios

Alcázar de San Juan

Mancomunidad de servicios

Comsermancha imparte un curso de formación para sus empleados de puntos limpios

Alcázar de San Juan

En el acto de clausura del curso

Diego Ortega subraya el compromiso de la Junta y el Ayuntamiento para construir el nuevo IES Juan Bosco

Alcázar de San Juan

Un total de 91 jóvenes

El Mancha Centro vuelve a abrir sus puertas a universitarios durante el verano

Alcázar de San Juan

Reunieron 300 moteros en 2011

La 5ª Fiesta motera Más Carretera se celebrará este sábado

Alcázar de San Juan

También por la situación del Mancha Centro

El PSOE de Alcázar solicita la dimisión del consejero de Sanidad por sus declaraciones respecto a los PAC

Alcázar de San Juan

Centro Joven Covadonga

La Concejalía de Juventud ofrece diferentes talleres y cursos para este verano

Alcázar de San Juan

Con Jaime Cantizano

«Alcázar tiene mucho que ofrecer al turista durante los 365 días del año»

Alcázar de San Juan

Edición especial COVID-19

Onda Cero entregará este jueves sus XXVIII Premios ‘Corazón de la Mancha’

Alcázar de San Juan

"Maestro de periodistas"

La Sociedad Cervantina de Alcázar lamenta el fallecimiento de su Socio de Honor, Tico Medina

Alcázar de San Juan

Con 18 alumnos del 5 al y de julio

Arranca en Alcázar de San Juan el curso universitario de verano “Fiesta, ocio y diversión en la España del Siglo de Oro”

Alcázar de San Juan

Desde las 15:00 horas

La Piscina de Alameda de Cervera abre esta tarde sus puertas al público

Alcázar de San Juan

Convocado por el Ayuntamiento

16 jóvenes harán sus prácticas gracias al programa “Alcázar Joven. Transición a Vida Activa”

Colegio de Médicos marzo 26

Fotogalerías

Feria y Fiestas de Herencia 2026

Gavira CriptanaEUROCAJA RURAL Carrera ELA 26
AGUAS ALCÁZAR Genérico 21ALMIDA Abril 21Diputación CR Legado Quijote 1DIPU TOLEDO SABOR TOLEDO Junio26
Reinavisión septiembre 26Clínica Cervantes lateralFEDERÓPTICOS GALINDO Septiembre 26AYTO HERENCIA  – FERIA 2026
Vinícola del Carmen Sept 26CONSEJO REGULADOR 24MEDFYR Medicina GeneralEFESO FORMACIÓN – VILLACAÑAS Sept26Bodegas Símbolo sept26TRAVESA 1,359
LAS MUSAS genéricoCASA LA VIÑA Abril 22

Deportes

Seis partidos en cuatro horas

La II Copa CLM de Rugby se disputa este sábado en Alcázar de San Juan

Deportes

Ya preparan el debut en liga

Criptana FS & Clínica Dr. Carlos Gavira termina la pretemporada de forma positiva

Deportes

Tercer empate consecutivo

La primera victoria se le sigue resistiendo al Yugo UD Socuéllamos

Deportes

Perdió por 2-1

El CD Villa cae por la mínima en Tarancón pero sigue dando la cara en su estreno en Tercera RFEF

LA CRIPTANENSEAGUAS ALCÁZAR Genérico 21ITV Cita previa 2024

Deportes

Empate sin goles

El CD Madridejos sigue sumando y saca un punto de su visita a Bargas

Deportes

Derrota por 2 a 1

El CD Quintanar pierde su condición de invicto en un final cruel en Mora

Deportes

Frente al CF Villartense

Guillermo Rescalvo da al CD Miguel Esteban su primera victoria de la temporada

Deportes

Supera con claridad al CB Daimiel (38-77)

El Movialsa QualitySport Criptana ya está en la final del Trofeo Diputación de Ciudad Real

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

En este enlace puedes ver la política de cookies: política de cookies