EUROCAJA RURAL PAC 24
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
ANPE Sede Tomelloso
GFM 2024

Deportes

Tres campeones, tres subcampeones y un tercer puesto en los escolares provinciales en Ajedrez

manchainformacion.com

MMC alargado 21
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas Valora esta noticia
Cargando...
WhatsApp
Facebook
Telegram
Twitter
LinkedIn

Un total de 7 ajedrecistas han alcanzado la clasificación para la fase regional, 3 en el cadete y 4 en el infantil, lo que marcará un nuevo récord de participación de nuestros jugadores en esta competición. Mientras en Toledo son 4 los clasificados, 3 chicas y 1 chico, en Ciudad Real son 2 chicos 1 chica los que llevarán la representación de nuestro proyecto al regional de Seseña/Esquivias que se celebrará del 30 de mayo al 2 de junio. Estos son los excelentes resultados desglosados por categorías y por provincias:

– Campeón Cadete de Toledo: Isaac Lozano Osorio
– Campeón Cadete de Ciudad Real: Cosimo Leonardo de Giorgi Benavent
– Campeona Infantil de Toledo: Irene Simón Escalona
-Subcampeona Cadete de Toledo: Silvia Toribio Camuñas
-Subcampeón Infantil de Ciudad Real: Javier Valdepeñas Octavio
-Subcampeona Infantil de Toledo: Alba Píriz Fernández
– 3ª clasificada Infantil de Ciudad Real: Marta Espinosa Gil

Marta Espinosa, a la derecha, consigue la clasificación
para la fase regional en su primera participación en el
provincial de Ciudad Real

Más de 30 participantes de nuestras escuelas
Además, hay que destacar el 9º puesto en el Infantil de Ciudad Real de Julio Mérida y el 5º femenino de Isabel Marcos-Alberca, así como el 10º en el Infantil de Toledo de Iván Valencia. Siendo estos resultados el fruto de un trabajo continuado y el símbolo del esfuerzo diario de muchos alumnos y alumnas, no queremos dejar de señalar la importancia de los valores de deportividad y compañerismo que siempre hemos mantenido.
4 oros y 3 platas
en el Campeonato de Toledo por Edades
Entretanto, el provincial por edades toledano, también ha reflejado los méritos de los alumnos y alumnas de la escuela de Villafranca, ofreciendo las siguientes clasificaciones:

Sub-18
– Campeón: Jorge Simón Escalona
-Subcampeón: Daniel Píriz Fernández
– 6º clasificado: Jesús Mª Bricio García de la Torre
9º clasificado: Rubén Escribano Alberca

Sub-16
-Campeón: Isaac Lozano Osorio
-Subcampeona: Silvia Toribio Camuñas
15º clasificado: José Luis Díaz Guerrero
17º clasificado: Raúl Díaz Guerrero

Sub-14
– Campeona: Irene Simón Escalona
-Subcampeona: Alba Píriz Fernández

Sub-12
– 5º clasificado: Iván Valencia de Loma

Sub-10
-Campeona: María Oliver Ropero
6º clasificado: Óscar Roncero González

AYTO. ALCÁZAR DE SAN JUAN Los 1000 no se equivocan 24
EFA Matriculación ESO 24REINAVISIÓN Octubre 23FEDERÓPTICOS GALINDO Febrero 24DIPUTACIÓN CR 8M 2024
EFA Matriculación ESO 24REINAVISIÓN Octubre 23FEDERÓPTICOS GALINDO Febrero 24DIPUTACIÓN CR 8M 2024
ALMIDA Abril 21BODEGAS SÍMBOLO enero 24TRAVESA 1,449AYTO. ALCÁZAR DE SAN JUAN 8M 2024
ACM SEGUROS octubre 22CASA LA VIÑA Abril 22
JCCM Subvención
AGUAS ALCÁZAR Genérico 21DIPUTACIÓN TOLEDO Abril 21ITV Cita previa Abril 21

Programción TV

Mancha Centro TV

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Loterías y apuestas