TSD INTERNACIONAL MARZO26Globalcaja bizum nómina sep26
NOVAGAS CRIOGENIAGFM SEPTIEMBRE 2026

Alcázar de San Juan

Todos los jueves de octubre

Alcázar presenta sus XXXI Jornadas de Cine Solidario con cinco películas y tres proyectos de cooperación

Alcázar de San Juan

Con la proyección de la película ‘Un plan perfecto’

Cerca de 200 personas participan en el inicio de la Semana de los Mayores de Alcázar

Alcázar de San Juan

Editada por la Gerencia de Atención Integrada

‘Actas Científicas Mancha Centro’ publica un número especial sobre urgencias cardiovasculares

Alcázar de San Juan

En la avenida de Las Tinajas del polígono industrial Alces

Fallece un trabajador de 59 años en Alcázar tras sufrir una caída desde 7 metros de altura

Alcázar de San Juan

A través del Instituto Municipal de Deportes

Alcázar se convierte este sábado en el epicentro del rugby regional con la II Copa CLM

Alcázar de San Juan

Por 7 euros

Alcázar invita a descubrir el ciclo enCUENTrOS con un abono para sus cuatro espectáculos

Alcázar de San Juan

Todos los jueves de octubre

Alcázar presenta sus XXXI Jornadas de Cine Solidario con cinco películas y tres proyectos de cooperación

Alcázar de San Juan

Con la proyección de la película ‘Un plan perfecto’

Cerca de 200 personas participan en el inicio de la Semana de los Mayores de Alcázar

Alcázar de San Juan

Editada por la Gerencia de Atención Integrada

‘Actas Científicas Mancha Centro’ publica un número especial sobre urgencias cardiovasculares

Alcázar de San Juan

En la avenida de Las Tinajas del polígono industrial Alces

Fallece un trabajador de 59 años en Alcázar tras sufrir una caída desde 7 metros de altura

Alcázar de San Juan

A través del Instituto Municipal de Deportes

Alcázar se convierte este sábado en el epicentro del rugby regional con la II Copa CLM

Alcázar de San Juan

Por 7 euros

Alcázar invita a descubrir el ciclo enCUENTrOS con un abono para sus cuatro espectáculos

Talleres Manchegos septiembreCIRN ALCÁZAR

Alcázar de San Juan

A Pie de Calle, sábado, 26 de septiembre

ASECEM saca de nuevo el comercio a las calles del centro de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

La Sociedad Cervantina entrega a la Junta el expediente

El legado de Don Quijote y Sancho da un paso hacia su declaración como Bien de Interés Cultura

Alcázar de San Juan

Se canceló durante la pasada feria alcazareña

Prime Producciones informa de los plazos para devolver las entradas del concierto de Víctor Manuel

Alcázar de San Juan

Reafirma su alianza con el Ayuntamiento

Cruz Roja de Alcázar presenta su memoria del 2025 con más voluntarios y más personas atendidas

Alcázar de San Juan

Con motivo de la Semana Europea de la Movilidad

300 escolares recorren Alcázar de San Juan en bicicleta para reivindicar una ciudad más accesible

Alcázar de San Juan

Completadas las obras de la calle Dulcinea

Las obras de asfaltado llegarán a todos los barrios de Alcázar antes de la primavera de 2027

Alcázar de San Juan

En la Biblioteca Municipal

Viñetantes 3 reúne a una gran cantidad de amantes del cómic de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Aulas de rondalla, percusión, folklore y baile tradicional

La Escuela de Folklore de Alcázar de San Juan abre el plazo para el curso 2026-2027

Alcázar de San Juan

Del 21 al 25 de septiembre

La Policía Nacional impulsa una campaña de donación de sangre en el Hospital La Mancha Centro

Alcázar de San Juan

Una distinción impulsada por la Sociedad Cervantina

El cervantista y escritor José Manuel Lucía Megías, nombrado «Gran Sancho Panza» en Alcázar

Alcázar de San Juan

Hay 1.962 inscritos procedentes de prácticamente toda España

La Titán de La Mancha echa a rodar con cerca de 2.000 participantes

Alcázar de San Juan

De 58 años de edad

Trasladado al hospital un trabajador herido al caer de una escalera a cuatro metros en Alcázar

MMC Septiembre 26

Alcázar de San Juan

Page encomienda “reencontrar el camino”

Miguel Gutiérrez, nuevo secretario general de Juventudes Socialistas de Castilla-La Mancha por unanimidad

Alcázar de San Juan

Tirado: "Con empleo, todo funciona"

NNGG de Castilla-La Mancha analiza en Alcázar las posibilidades que ofrece el Plan de empleo de Juventud

Alcázar de San Juan

10º Congreso regional de JSCM en Alcázar

José Manuel Caballero asegura que Cospedal «seguirá machacando a los ciudadanos» con sus presupuestos

Alcázar de San Juan

Permanecerá en este museo hasta septiembre

El FORMMA acoge una exposición de Cerámica Bereber del Rif

Alcázar de San Juan

En el Museo Municipal

Usuarios del Centro Guadiana exponen sus trabajo en la muestra «Amanecer»

Alcázar de San Juan

En la sesión de pleno que se ha celebrado hoy

Aprobado un reglamento que pretende ordenar la actividad municipal política y administrativa

Alcázar de San Juan

Reunión con diferentes sectores y el alcalde

Rafael Sancho destaca el carácter activo del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan en materia de Turismo

Alcázar de San Juan

Operación Kilo en Merkal

Finaliza el reparto de los 4.000 kilos de productos del Banco de Alimentos

Alcázar de San Juan

Con siete medallas de oro y ocho de plata

Los Vinos de la DO La Mancha brillan en la última edición del ‘Concours Mondial Bruxelles 2012’

Alcázar de San Juan

Lleva varios años colaborando con ADAC

El Hospital La Mancha Centro se une a las asociaciones de diabéticos para prevenir el edema macular

Alcázar de San Juan

"Porque creemos en Castilla-La Mancha"

JSCM recargará las pilas en su 10º Congreso Regional en Alcázar «para seguir defendiendo la región»

Alcázar de San Juan

Se celebran del 18 al 27

Comienzan los actos de la Pascua de Pentecostés

Alcázar de San Juan

Hoy, acto de bienvenida y despedida

El Hospital La Mancha Centro recibe a los 21 nuevos residentes que inician su formación especializada

Alcázar de San Juan

En el marco de la visita pastoral

El obispo de Ciudad Real presidirá la misa de enfermos que se celebrará el sábado en Santa María

Alcázar de San Juan

Para tratar en el pleno

El Grupo Socialista registra una moción en la que solicita “el mantenimiento de la calidad asistencial de la región”

Alcázar de San Juan

Presentan una moción

Los socialistas buscan el pronunciamiento unánime del pleno en contra de la supresión de partidos judiciales

Alcázar de San Juan

A través de una charla en el IES Juan Bosco

Técnicos en prevención acercan la cultura preventiva en riesgos laborales al ámbito de la educación

Alcázar de San Juan

Los alumnos aprenden buenos hábitos

El Ayuntamiento colabora con la EFA en la campaña de salud bucodental que desarrollan para niños

Alcázar de San Juan

A nivel nacional, se producirán 55 despidos

El Comité de empresa de Albatros consigue eliminar las reducciones de jornada, aunque habrá 21 despidos

Alcázar de San Juan

Comida de agradecimiento

Turismo reconoce la labor de los alumnos de Comercio del IES Juan Bosco que colaboraron en el Concurso de vinos

Alcázar de San Juan

Aplazamiento y fraccionamiento de los pagos

El equipo de Gobierno plantea la modificiación de dos ordenanzas para reducir la presión fiscal indirecta

Alcázar de San Juan

Programa "Vacaciones en paz"

Los Amigos del Pueblo Saharaui hacen un llamamiento urgente a las familias para acoger niños este verano

Alcázar de San Juan

Romería en el cerro

Vuelca el tractor que trasladaba a las damas de San Isidro sin ocasionar daños personales

Alcázar de San Juan

Ha sido recibido hoy por el equipo de Gobierno

El obispo de Ciudad Real comienza una intensa visita pastoral a Alcázar

Alcázar de San Juan

Este lunes 21 de junio

El Ayuntamiento de Alcázar de San Juan se suma a la iniciativa nacional #LuzporlaELA

Alcázar de San Juan

Jóvenes de entre 3 y 14 años

El Parque Alces de Alcázar acoge la celebración de las jornadas familiares sobre medio ambiente

Alcázar de San Juan

Entre el Ayuntamiento y la asociación

AFAS y el Ayuntamiento de Alcázar de San Juan firman el convenio anual para la gestión del Frida Khalo “tras el año más difícil de la historia reciente”

Alcázar de San Juan

El próximo pleno será en noviembre

El Consejo de Infancia y Adolescencia de Alcázar de San Juan celebra el primer pleno presencial tras la crisis sanitaria

Alcázar de San Juan

Rueda de prensa del PP este lunes

García Villajos critica las «mentiras del equipo de gobierno alcazareño” en el proyecto de la Plaza de España

Alcázar de San Juan

Congreso de la SECOIR

Nuevo reconocimiento para el Servicio de Oftalmología del Hospital Mancha Centro de Alcázar de San Juan

Colegio de Médicos marzo 26

Fotogalerías

Feria y Fiestas de Herencia 2026

EUROCAJA RURAL Carrera ELA 26Gavira Criptana
AGUAS ALCÁZAR Genérico 21ALMIDA Abril 21Diputación CR Legado Quijote 1DIPU TOLEDO SABOR TOLEDO Junio26
FEDERÓPTICOS GALINDO Septiembre 26Clínica Cervantes lateralReinavisión septiembre 26AYTO HERENCIA  – FERIA 2026
Vinícola del Carmen Sept 26TRAVESA 1,359CONSEJO REGULADOR 24EFESO FORMACIÓN – VILLACAÑAS Sept26Bodegas Símbolo sept26MEDFYR Medicina General
LAS MUSAS genéricoCASA LA VIÑA Abril 22

Deportes

Seis partidos en cuatro horas

La II Copa CLM de Rugby se disputa este sábado en Alcázar de San Juan

Deportes

Ya preparan el debut en liga

Criptana FS & Clínica Dr. Carlos Gavira termina la pretemporada de forma positiva

Deportes

Tercer empate consecutivo

La primera victoria se le sigue resistiendo al Yugo UD Socuéllamos

Deportes

Perdió por 2-1

El CD Villa cae por la mínima en Tarancón pero sigue dando la cara en su estreno en Tercera RFEF

ITV Cita previa 2024LA CRIPTANENSEAGUAS ALCÁZAR Genérico 21

Deportes

Empate sin goles

El CD Madridejos sigue sumando y saca un punto de su visita a Bargas

Deportes

Derrota por 2 a 1

El CD Quintanar pierde su condición de invicto en un final cruel en Mora

Deportes

Frente al CF Villartense

Guillermo Rescalvo da al CD Miguel Esteban su primera victoria de la temporada

Deportes

Supera con claridad al CB Daimiel (38-77)

El Movialsa QualitySport Criptana ya está en la final del Trofeo Diputación de Ciudad Real

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

En este enlace puedes ver la política de cookies: política de cookies