Globalcaja bizum nómina sep26TSD INTERNACIONAL MARZO26
GFM SEPTIEMBRE 2026NOVAGAS CRIOGENIA

Alcázar de San Juan

Al acto ha acudido la concejala de Servicios Sociales

El Centro Frida Kahlo celebra un concurso de tartas por su 20.º Aniversario

Alcázar de San Juan

Acto institucional con motivo del Día de la Merced

El Centro Penitenciario de Alcázar afronta su nueva etapa con el desafío de las bajas de personal

Alcázar de San Juan

Todos los jueves de octubre

Alcázar presenta sus XXXI Jornadas de Cine Solidario con cinco películas y tres proyectos de cooperación

Alcázar de San Juan

Con la proyección de la película ‘Un plan perfecto’

Cerca de 200 personas participan en el inicio de la Semana de los Mayores de Alcázar

Alcázar de San Juan

Editada por la Gerencia de Atención Integrada

‘Actas Científicas Mancha Centro’ publica un número especial sobre urgencias cardiovasculares

Alcázar de San Juan

En la avenida de Las Tinajas del polígono industrial Alces

Fallece un trabajador de 59 años en Alcázar tras sufrir una caída desde 7 metros de altura

Alcázar de San Juan

Al acto ha acudido la concejala de Servicios Sociales

El Centro Frida Kahlo celebra un concurso de tartas por su 20.º Aniversario

Alcázar de San Juan

Acto institucional con motivo del Día de la Merced

El Centro Penitenciario de Alcázar afronta su nueva etapa con el desafío de las bajas de personal

Alcázar de San Juan

Todos los jueves de octubre

Alcázar presenta sus XXXI Jornadas de Cine Solidario con cinco películas y tres proyectos de cooperación

Alcázar de San Juan

Con la proyección de la película ‘Un plan perfecto’

Cerca de 200 personas participan en el inicio de la Semana de los Mayores de Alcázar

Alcázar de San Juan

Editada por la Gerencia de Atención Integrada

‘Actas Científicas Mancha Centro’ publica un número especial sobre urgencias cardiovasculares

Alcázar de San Juan

En la avenida de Las Tinajas del polígono industrial Alces

Fallece un trabajador de 59 años en Alcázar tras sufrir una caída desde 7 metros de altura

CIRN ALCÁZARTalleres Manchegos septiembre

Alcázar de San Juan

A través del Instituto Municipal de Deportes

Alcázar se convierte este sábado en el epicentro del rugby regional con la II Copa CLM

Alcázar de San Juan

Por 7 euros

Alcázar invita a descubrir el ciclo enCUENTrOS con un abono para sus cuatro espectáculos

Alcázar de San Juan

A Pie de Calle, sábado, 26 de septiembre

ASECEM saca de nuevo el comercio a las calles del centro de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

La Sociedad Cervantina entrega a la Junta el expediente

El legado de Don Quijote y Sancho da un paso hacia su declaración como Bien de Interés Cultura

Alcázar de San Juan

Se canceló durante la pasada feria alcazareña

Prime Producciones informa de los plazos para devolver las entradas del concierto de Víctor Manuel

Alcázar de San Juan

Reafirma su alianza con el Ayuntamiento

Cruz Roja de Alcázar presenta su memoria del 2025 con más voluntarios y más personas atendidas

Alcázar de San Juan

Con motivo de la Semana Europea de la Movilidad

300 escolares recorren Alcázar de San Juan en bicicleta para reivindicar una ciudad más accesible

Alcázar de San Juan

Completadas las obras de la calle Dulcinea

Las obras de asfaltado llegarán a todos los barrios de Alcázar antes de la primavera de 2027

Alcázar de San Juan

En la Biblioteca Municipal

Viñetantes 3 reúne a una gran cantidad de amantes del cómic de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Aulas de rondalla, percusión, folklore y baile tradicional

La Escuela de Folklore de Alcázar de San Juan abre el plazo para el curso 2026-2027

Alcázar de San Juan

Del 21 al 25 de septiembre

La Policía Nacional impulsa una campaña de donación de sangre en el Hospital La Mancha Centro

Alcázar de San Juan

Una distinción impulsada por la Sociedad Cervantina

El cervantista y escritor José Manuel Lucía Megías, nombrado «Gran Sancho Panza» en Alcázar

MMC Septiembre 26

Alcázar de San Juan

Consideran que allí no molestará a nadie

El Ayuntamiento y la Plataforma contra el ruido acuerdan trasladar el botellón a la zona del recinto ferial

Alcázar de San Juan

El comercio de Alcentro, referente comarcal

Alcentro celebra el rastrillo con un alto nivel de participación

Alcázar de San Juan

Obras de distintos autores

Marmurán inaugura una Colectiva de Navidad

Alcázar de San Juan

Asaja pide a las administraciones que pongan medios para evitar estos casos

Fallece un pastor en el asalto a una finca ganadera en Cinco Casas

Alcázar de San Juan

"Con más desempleados y el doble de deuda"

Rosa Melchor: “Las recetas de Cospedal no aportan soluciones, sino que aumentan los problemas»

Alcázar de San Juan

La Casita de Kelly

Carla Royo presenta su nueva línea de cosmética en Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Conmemoración del Día de la discapacidad

Entregados los diplomas de los cursos formativos de voluntariado impartidos por el Grupo Almida

Alcázar de San Juan

En relación a la imputación de Sánchez Bódalo

Melchor le dice a Abengózar que “no es quien para decirle al Partido Socialista lo que tiene que hacer”

Alcázar de San Juan

"El PSOE está tergiversando la realidad”

El equipo de Gobierno se compromete a atender todos los proyectos educativos de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

6º concurso de belenes

Comienzan los actos de celebración de San Nicolás de Bari

Alcázar de San Juan

Será hoy sábado, día 3

El concierto cofrade del Santo Entierro tendrá pasacalles de dos de las bandas participantes

Alcázar de San Juan

Primer sábado de diciembre

Alcentro volverá a hacer rastrillo el día 3

Alcázar de San Juan

Capacidades diferentes

Alumnos del Jesús Ruiz visitan el Frida Kahlo

Alcázar de San Juan

En el Centro de Profesores de Alcázar

Los padres se forman en la prevención de los problemas de las drogas

Alcázar de San Juan

Derivan casos a las capitales de provincia

Cierra el Centro de mediación e intervención familiar de Alcázar

Alcázar de San Juan

Del 2 al 6 de diciembre

Salvador Samper expone en la Feria internacional Line Art Fair de Gante

Alcázar de San Juan

Los concede la CEOE-CEPYME de Alcázar

María Dolores de Cospedal será distinguida con el premio institucional de “La Sonrisa del Quijote”

Alcázar de San Juan

Atendiendo a “su propio manual ético”

CxA afirma que De Lara “debería apartar a Bódalo de su cargo como vicepresidente por estar imputado”

Alcázar de San Juan

Al Servicio de Endocrinología

La Junta otorga uno de sus Premios «Diabetes 2011» al Mancha Centro

Alcázar de San Juan

En 24 establecimientos

Cerca de 2.900 menús servidos en la VII edición del Guiso de las Bodas

Alcázar de San Juan

Con los propios interesados

La EFA acoge una charla sobre personas con capacidades diferentes

Alcázar de San Juan

Asisten responsables municipales alcazareños

Analizan la realidad de los humedales ibéricos desde el punto de vista de la gestión en unas jornadas en Almagro

Alcázar de San Juan

Inician un período congresual general

El Partido Socialista empezará a trabajar en la recuperación de la confianza de los progresistas

Alcázar de San Juan

A las 9 en el Auditorio

La versión teatral de «Amar en tiempos revueltos», el jueves en Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

En la sede del Consejo Regulador

Marcos Galván reconocido con el premio «España en El Corazón» por su «extraordinaria labor de comunicación»

Alcázar de San Juan

En la antigua Oficina de Turismo

Inaugurada la nueva sede de los Coros y Danzas de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Infancia y Juventud

Comienzan las Bici Rutas organizadas por la concejalía de Juventud de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Conciliación y Corresponsabilidad Masculina

El Centro de la Mujer de Alcázar de San Juan pone en marcha la segunda parte de la campaña “Conciliamos”

Alcázar de San Juan

Un formato más reducido

La lectura continuada del Quijote se realiza en los rincones más Cervantinos de Alcázar de San Juan

Alcázar de San Juan

Biblioteca Infantil de Alcázar

Entregados los premios del I Certamen Literario «Reinventa tu Quijote”

Colegio de Médicos marzo 26

Fotogalerías

Feria y Fiestas de Herencia 2026

EUROCAJA RURAL Carrera ELA 26Gavira Criptana
ALMIDA Abril 21AGUAS ALCÁZAR Genérico 21DIPU TOLEDO SABOR TOLEDO Junio26Diputación CR Legado Quijote 1
Clínica Cervantes lateralReinavisión septiembre 26FEDERÓPTICOS GALINDO Septiembre 26AYTO HERENCIA  – FERIA 2026
MEDFYR Medicina GeneralVinícola del Carmen Sept 26EFESO FORMACIÓN – VILLACAÑAS Sept26Bodegas Símbolo sept26CONSEJO REGULADOR 24TRAVESA 1,359
CASA LA VIÑA Abril 22LAS MUSAS genérico

Deportes

Seis partidos en cuatro horas

La II Copa CLM de Rugby se disputa este sábado en Alcázar de San Juan

Deportes

Ya preparan el debut en liga

Criptana FS & Clínica Dr. Carlos Gavira termina la pretemporada de forma positiva

Deportes

Tercer empate consecutivo

La primera victoria se le sigue resistiendo al Yugo UD Socuéllamos

Deportes

Perdió por 2-1

El CD Villa cae por la mínima en Tarancón pero sigue dando la cara en su estreno en Tercera RFEF

ITV Cita previa 2024AGUAS ALCÁZAR Genérico 21LA CRIPTANENSE

Deportes

Empate sin goles

El CD Madridejos sigue sumando y saca un punto de su visita a Bargas

Deportes

Derrota por 2 a 1

El CD Quintanar pierde su condición de invicto en un final cruel en Mora

Deportes

Frente al CF Villartense

Guillermo Rescalvo da al CD Miguel Esteban su primera victoria de la temporada

Deportes

Supera con claridad al CB Daimiel (38-77)

El Movialsa QualitySport Criptana ya está en la final del Trofeo Diputación de Ciudad Real

El tiempo en CLM

Farmacias y cita médica

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

En este enlace puedes ver la política de cookies: política de cookies